< >

Украинец украл из тюремной библиотеки в Воронеже старинные книги «на память»

Обе книги изданы в конце 19 века.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2773

Штраф или срок за любовь к русской словесности может получить гражданин Украины. Его подозревают в контрабанде культурных ценностей. Причём, на границу, в пункт пропуска Бугаевка, 43-летний мужчина прибыл в сопровождении полицейских. Он ранее судим, и отбывал в Воронеже срок.

После освобождения, украинец подлежал выдворению на родину. В его багаже сотрудники воронежской таможни обнаружили две старинные книги – «Историю русской словесности» и «Историю русской литературы». Обе, судя по выходным данным, изданы в конце 19 века. На томах отчётливо видны печати православной общины Иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» и учительской библиотеки Ново-Вилейска – это район Вильнюса.

Для вывоза таких культурных ценностей, старше 50 лет, нужно получать специальные разрешения и обязательно те же книги декларировать, объясняют таможенники. Украинец никаких документов не предоставил. Но пояснил, издания забрал со своей прошлой работы.

– Мужчина сказал, что во время отбывания наказания он работал в библиотеке. И взял обе книги из библиотеки как бы на память о времени, проведённом в Воронеже. В настоящий момент обе книги изъяты, они отправлены на экспертизу, которая покажет, действительно ли они могут считаться культурной ценностью, – сообщила пресс-секретарь Воронежской таможни Елена Разинькова.

Читайте также