< >

В дни школьных каникул в Воронеже пройдёт четвёртый Маршакфест

В программу фестиваля вошли 29 спектаклей.

Вести Воронеж 4782
В дни школьных каникул в Воронеже пройдёт четвёртый Маршакфест

При поддержке облправительства в Воронеже в четвёртый раз состоится один из самых крупных детских театральных фестивалей «Маршак». Он пройдёт в дни школьных каникул – с 27 октября по 4 ноября. В рамках фестиваля на шести театральных площадках покажут 29 спектаклей.

Зрители увидят постановки 17 театров и театральных коллективов из семи городов, в том числе двух зарубежных. В общей сложности воронежцев ждёт 57 показов спектаклей, отражающих главные мировые тенденции в детском театре.

– Основными принципами отбора постановок, как и прежде, стали высокий уровень мастерства авторов, разнообразие театрального языка и близость к современной жизни, – сообщили организаторы.

В 2018 году составлением программы Маршакфеста занималась известный российский театральный продюсер и эксперт в области театра для детей Варвара Коровина.  

В рамках фестиваля для детей запланированы образовательные и другие мероприятия. А 3 ноября, в День рождения Самуила Маршака, пройдёт уже ставшая традиционной «МАРШакция». Подробнее с программой фествилая можно ознакомиться на сайте фестиваля – marshakfest.com.

Справка

Фестиваль «Маршак» создан в 2015 году. Его программа ежегодно состоит из разделов «Театр для детей», «Театр, в котором играют дети» и образовательной части, включающей лекции и мастер-классы педагогов и режиссёров.

В афише Маршакфеста представлены ведущие российские театры и самые известные имена режиссеров, работающих в области театрального искусства для детей. Есть и зарубежная программа, отображающая тенденции мирового детского театра. 

Кураторы программы фестиваля обязательно включают в афишу спектакли по произведениям Самуила Маршака, чьё имя и носит фестиваль. В 2015 году куратором был театральный режиссер Михаил Бычков. Основатель и художественный руководитель Воронежского Камерного театра, международного Платоновского фестиваля искусств. В 2016-м –театральный менеджер и продюсер Алексей Малобродский (Москва). В разные годы он был директором московских театров Школа драматического искусства и Гоголь-центр. А в 2017-м году куратором стал Алексей Малобродский.

Читайте также