< >

На жителей Воронежской области заведут электронные досье

Сотрудники ЗАГСов за два года оцифруют 10 млн записей.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2851

Почти 10 млн записей, сделанных за 90 лет, предстоит оцифровать работникам ЗАГСов в ближайшие два года. Об этом на пресс-конференции сообщила временно исполняющая обязанности Руководителя Управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина.

Перевод актовых записей в электронный вид – часть более глобального проекта: создания единого реестра народонаселения. Федеральный информационный ресурс, в котором будут находиться сведения о всех жителях России, решили делать на основании документов ЗАГСа.

Активная работа в этом направлении в Воронежской области началась в начале этого месяца. По словам Марины Севергиной, когда Единый реестр заработает, получить нужные справки будет гораздо проще и быстрее.

– Родился ребёнок, его зарегистрировали, создалась папочка и в эту папочку на протяжении всей жизни человека будут складываться все документы, это будет касаться его семейного положения, это будет касаться его работы, – рассказала врио руководителя управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина.

Также Марина Севергина сообщила, что согласно статистике ЗАГСа воронежские женщины предпочитают заводить детей всё позже. Если в 2005 году в среднем рожали первого ребенка в 23 года, сейчас в 26,5 лет.

Эту тенденцию в ведомстве считают не очень хорошей для демографии. Единственный плюс – в 5 раз меньше стало ранних родов, до 18 лет. Глава управления также рассказала, что в конце ноября откроется новый дворец бракосочетания в Боброве. Капитальный ремонт завершается в Семилуках и Нововоронеже. На ремонте до конца декабря сейчас и главное место, где воронежцы заключают браки, Дворец на площади Ленина.

Ещё по теме

Читайте также