< >

Главный архитектор региона: «Комфортную городскую среду должны создавать сами воронежцы»

Об этом Андрей Еренков заявил на встрече с горожанами.

Юлия Родионова Вести Воронеж 3307

Комфортная городская среда – та, в создании которой будут участвовать сами воронежцы. Об этом на встрече с жителями Воронежа рассказал главный архитектор региона – Андрей Еренков.

По словам чиновника, нынешний подход к работе его не устраивает. Считает, что при проектировании общественных пространств – парков, скверов, дворов, мнение жителей сейчас не учитывают – его навязывают. Поэтому новые территории воронежцы часто и не принимают. Избежать проблемы, по мнению Андрея Еренкова, поможет так называемое «соучаствующее проектирование». Когда власти и воронежцы работают вместе.

Поговорили на встрече и о точечной застройке. Объектов, которые выбиваются из общего облика города, в ближайшие несколько лет должно стать меньше. Но для этого в Воронеже должен появиться объемно-пространственный регламент – его разрабатывают для сбалансированной застройки без разрушения исторического центра.

В Воронеже такой регламент, к примеру, можно применить к улице Ленинградской – сейчас там активно сносят аварийное жильё. И, по мнению чиновника, лучший вариант – пустить туда одного застройщика, чтобы создать единый ансамбль. Также Андрей Еренков поговорил с воронежцами и о новых правилах согласования архитектурного облика города.

– Возникла дискуссия на тему того, должен ли быть архитектурный облик, необходимость его согласования исключена из правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж, но при этом необходимость согласования архоблика закрепляется также в правилах благоустройства города. Поэтому говорить о том, что архитектурный облик перестанут согласовывать, мы не можем. Отказ от согласования архитектуры, в данном случае, это будет являться серьёзной ошибкой. Согласование архоблика – это не административный барьер. Это – возможность профессионального регулирования застройки, – отметил руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Читайте также