< >

Жильцы дома в центре Воронежа остались без газа и горячей воды из-за ремонта ЦУМа

В прошлом году в этом доме погибла девушка, отравившись угарным газом.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2858

Жильцы одного из домов на проспекте Революции уже полгода живут без горячей воды. Газ в колонках им перекрыла управляющая компания. Причина – неисправность дымоходов, этой весной один из оголовков начал разрушаться, кирпичи падали прямо на тротуар.

Его отремонтировали, но решили также обследовать вентиляционные каналы, и нашли нарушения. С тех пор рабочих у себя дома жильцы, говорят, не наблюдали, на многочисленные письма ответ один – ситуация находится на контроле.

– Сказали, что работы будут вестись, и потом приходили неоднократно с компании «Артель» с обследованиями по квартирам нашего дома и вешали нам письма около наших квартир, что нельзя включать газ и так далее. Уведомляли нас, что возможно будет составлена смета, и деньги будут выделены на ремонт наших дымоходов в июле месяце. Ну, вот возможно до сих пор, – рассказала жительница дома 44 по проспекту Революции Оксана Вяльцева.

В Управляющей компании говорят, все работы выполнены, акты о проведённом ремонте можно запросить у подрядчика и предъявлять газовикам – тогда подачу топлива возобновят. Правда, не всем. Часть квартир оказалась в осадном положении. Из-за ремонта кровли на соседнем здании – ЦУМе – вентканалы из них оказались перекрыты.

– Чтобы появился газ, ситуация на самом деле тяжёлая, потому что это надо либо полюбовно договариваться с владельцами ЦУМа о переделке кровли, или о выводе дополнительных вентканалов, потому как они выходят в их подкровельное пространство, и соответственно тяга критически минимальная, что не позволяет использование газового оборудования, – сообщил директор УК Центрального района Эдуард Баркин.

Полюбовно – не вышло. Кстати, именно в доме, где расположен торговый центр, в прошлом году погибла девушка, отравившись угарным газом. В Управляющей компании говорят, единственный вариант – перевод двух квартир на электрические водонагреватели. Детали в УК готовы обсуждать.

Ещё по теме

Читайте также