< >

На Нововоронежской АЭС-2 началась проверка готовности энергоблока №2 к физическому пуску

Работы завершатся к 20 ноября.

Вести Воронеж 3737
На Нововоронежской АЭС-2 началась проверка готовности энергоблока №2 к физическому пуску

На Нововоронежской АЭС-2 (№7  НВ АЭС) комиссия эксплуатирующей организации – концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») начала проверять готовность инновационного энергоблока №2 (№7 НВАЭС) поколения «3+» к началу этапа физического пуска. Работы стартовали в среду, 14 ноября.

– К настоящему времени основные пуско-наладочные работы на энергоблоке №2 уже завершены. По итогам проверки будет составлен акт с учётом опыта уже пущенных энергоблоков Нововоронежской и Ленинградской АЭС, – рассказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Председатель комиссии является заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС, директор департамента по эксплуатационной готовности новых АЭС концерна «Росэнергоатом» Александр Кацман.

– Команда экспертов работает на всех предпусковых объектах, наша задача – убедиться в готовности к физическому пуску нового энергоблока по трём направлениям: оборудование, документация и персонал, – отметил Кацман.

Проверка готовности энергоблока №2 НВАЭС-2 к этапу физического пуска завершится 20 ноября. Акт и план мероприятий по итогам работы комиссии за подписью генерального директора Росэнергоатома Андрея Петрова направят в Ростехнадзор. А в декабре 2018 года ведомство начнёт проверку готовности реакторной установки энергоблоке №2 НВАЭС-2 к физическому пуску.

Справка

Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.  Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

Характерная особенность пассивных систем – это их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора.

Читайте также