< >

Проект развития воронежского Центрального парка стал лучшим на конкурсе в Москве

Окончательный вариант преображения его «дикой» части представят до Нового года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4673
Проект развития воронежского Центрального парка стал лучшим на конкурсе в Москве

Концепция реконструкции «дикой» части Центрального парка получила золотой диплом IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Об этом рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин в понедельник, 26 ноября.

Итоги международного конкурса на лучший проект преображения второй очереди Центрального парка подвели в Воронеже в начале ноября. В нём приняли участие 20 компаний. Лучшей жюри признало концепцию, разработанную архитекторами голландской компании West 8 Urban design & landscape architecture b . v .

Голландцы предложили сделать Центральный парк «прекрасным зелёным пространством», а для этого озеленить его северную часть, а долину превратить в озеро.

Основной магистралью второй очереди парка станет городской бульвар, на котором разместят новые кафе, киоски, детские заведения, магазины или образовательные пространства. Эти объекты должны стать одним из источников финансирования развития и содержания парка. Бульвар соединит уже реконструированную часть парка и вторую, пока что «дикую». При этом архитекторы предусмотрели плавный переход от семейного парка к лесу.

Помимо городского бульвара парк получит трехкилометровую «тропу здоровья», охватывающую его по периметру. Она будет располагаться на средней высоте леса. По тропе можно будет гулять, бегать и кататься на горных велосипедах. Вдоль всего пути разместят площадки для пикников.

При этом главной особенностью парка станут водоёмы, уверены специалисты West 8. Это будет озеро, водопад и ручей. Водой их будут наполнять из городской системы ливневой канализации, а также за счёт талых вод, которые затапливают долину каждую весну.

Лесные склоны парка планируется озеленить совместно со специалистами воронежского Агроуниверситета. Там появится система садовых террас и газонов, на которых высадят новые для Центрального парка растения. Кроме того, в парке создадут ферму и фруктовые сады. Архитекторы ожидают, что особенный интерес они вызовут у детей.

При этом специалисты West 8 считают, что парк нужно теснее связать с районами города. Для этого создадут новые входы в парк, проложат новые дорожки и маршруты от верхнего уровня парка до низовьев долины. Также архитекторы предложили связать парк с прилегающими районами веломаршрутами, чтобы повысить его доступность для горожан.

– Кроме того, предполагается около восьми новых дополнительных входов. Причём их обустроят там, где люди уже привыкли входить, – будут использовать существующие тропинки, но сделают их более комфортными. С учетом этих пожеланий и акцентов, которые хотелось бы более раскрыть в концепции, компания должна до середины декабря доработать и представить уже финальную версию концепции для окончательного рассмотрения и утверждения, – рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Справка

Реконструкция Центрального парка началась в 2014 году. За два года в парке обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы и коммунальные сети. Первый этап работ завершили в июне 2016 года открытием самого большого в Воронеже зрительного зала на открытом воздухе – Зелёного театра.

Ещё по теме

Читайте также