< >

Испытание первым снегопадом Воронежу предстоит пройти с новым главным коммунальщиком

Дмитрий Соломаха уже приступил к работе.

Испытание первым снегопадом Воронежу предстоит пройти с новым главным коммунальщиком

У управления ЖКХ мэрии Воронежа появился руководитель в четверг, 29 ноября. Им стал Дмитрий Соломаха, который до назначения работал заместителем главы управления жилищных отношений горадминистрации, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Дмитрия Соломаху назначили перед самым опасным сезоном – зимой город сталкивается с гололёдом, снегопадами, а весной – с массовым падением сосулек. К слову, первые обильные осадки зимой-2018/19 обещают уже в ближайшие выходные.

До этого назначения управлением ЖКХ с приставкой и.о. руководил Игорь Черенков, сейчас чиновник перешёл в замы. До марта 2017 года он был главой управления, однако после череды падений с крыш сосулек и глыб льда на людей Черенков должности лишился – тогда только за 10 дней от наледи пострадали 11 человек. На его место приходила Алла Макеева, но долго на нём не задержалась. Падение ледяных глыб продолжилось и зимой и весной-2017/18, были и смертельные случаи.

Справка

Дмитрий Соломаха родился 19 августа 1977 года в Воронеже.

В 1998 году окончил Московскую государственную академию физической культуры. В 2001 году – Воронежский экономико-правовой институт, по специальности юриспруденция. В 2017 году – Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

С августа 2001 года начал работу в администрации Воронежа: ведущий специалист отделов реформы ЖКХ и эксплуатации жилья, начальник отдела по эксплуатации жилья, ТСЖ и ЖСК комитета ЖКХ департамента развития городского хозяйства. В 2008 году перешёл на работу в управу Ленинского района: начальник отдела взаимодействия с управляющими организациями по вопросам эксплуатации жилищного фонда. Работал научным сотрудником Института регионального законодательства и советником уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

С февраля 2014 по ноябрь 2018 года – начальник отдела финансового контроля в сфере городского хозяйства управления финансово-бюджетной политики, замруководителя управления жилищных отношений мэрии Воронежа.

Главный муниципальный советник муниципальной службы 2 класса.

Читайте также