< >

«Пизанскую башню» на улице Хользунова выпрямят после жалоб воронежцев

Крен у 17-этажки подтвердила экспертиза.

Вести Воронеж 17232

«Пизанская башня» в Коминтерновском районе Воронеж скоро перестанет падать. Речь идёт о 17-этажном доме на улице Хользунова, 60б, который в скором времени застройщик должен будет выправить.

Кренится высотка начала несколько лет назад. Сначала ситуация обеспокоила жильцов – они первыми заметили трещину в шве между секциями дома. После этого, специалисты опорного университета провели экспертизу – крена здания не обнаружили, дефект каменной кладки из-за которого и стало казаться, что здание падает, сочли не критическим.

Тем не менее, управляющая компания подала на заказчика строительства в суд. Коммунальщики утверждали, что при стройке были допущены ошибки, в частности не продумана гидроизоляция, из-за чего вода скапливается в подвале и подмывает основание дома. Суд встал на сторону УК.

Теперь в течение 60 дней застройщик должен будет сделать водонепроницаемую отмостку по периметру здания, устранить недостатки в кладке стен и ливневой канализации.

– Отклонение от вертикали составило 311 мм. Это подтверждается экспертизой. «Заводу железобетонных изделий №2» придётся устранять ошибки. Как именно – нам, в принципе, всё равно. Но должны все недостатки устранить, – прокомментировал директор УК «Стройтехника» Сергей Кучеров.

А вот в «ЖБИ-2» приступать к работам не спешат.

– Сначала нужно ещё получить мотивировочную часть решения суда, она ещё не пришла. Как с ней ознакомимся – будем расписывать дальнейший план действий, – рассказал пресс-секретарь «ЖБИ-2» Алексей Кузнецов.

Больше всего решение суда обрадовало жильцов дома. Говорят, пока находиться в собственных квартирах – страшно. А в угловых комнатах из-за трещины в шве – ещё и холодно.

– Мне 77 лет, мне уже ничего не страшно. А вот мои старшая и младшая дочери – боятся. Мы раз уже заплатили за эти квартиры, и мы не просили их делать вот такую «бяку», – рассказал житель дома Станислав Чирков.

Ещё по теме

Читайте также