< >

Дело воронежского правозащитника, пытавшегося съесть деньги при задержании, дошло до суда

Сергей Долматов раскаялся и признал вину.

Вести Воронеж 4239
Дело воронежского правозащитника, пытавшегося съесть деньги при задержании, дошло до суда

В Левобережный районный суд 4 декабря поступило уголовное дело правозащитника и пастора Сергея Долматова по обвинению в покушении на мошенничество. Заместителя председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) поймали с поличным при получении денег от родственника заключённого. Сразу после поимки Сергей Долматов попытался съесть пачку из 10 пятитысячных купюр, но безуспешно – деньги отобрали силовики. По сведениям «Вести Воронеж» Сергей Долматов раскаялся и полностью признал свою вину.

Сергея Долматова поймали с поличным 15 августа 2018 года при получении денег от родственника зека, который отбывает срок в 22 года за убийство и разбой. Как сообщали в воронежском СУ СКР, правозащитник обещал за 600 тыс. рублей помочь освободить осужденного.  К тому времени он отсидел почти половину срока. Долматов убедил сына заключённого, что может договориться с врачом колонии об операции. И после неё по фиктивным документам получить освобождение в связи с состоянием здоровья. У человека появились основания не поверить Сергею Долматову, поэтому он обратился в правоохранительные органы. Сергея Долматова поймали с поличным после передачи ему части суммы – 50 тыс. рублей. Совместную успешную операцию провели сотрудники региональных ФСБ, СКР, МВД и ФСИН.

Поразмыслив сутки в изоляторе, Сергей Долматов согласился сотрудничать со следствием и признал вину в покушении на мошенничество. Определившись с позицией, общественник вышел на свободу.

По данным «Вести-Воронеж», Сергей Долматов в 90-е отбыл 8 лет в местах не столь отдалённых. После выхода на свободу, Сергей Долматов встал на путь исправления. В итоге стал заниматься проблемами заключённых и их родных, попал в команду известного правозащитника Анатолия Малахова, возглавляющего Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Воронежской области. Воронежцы также знают Малахова как лютеранского пастора. Сергей Долматов также является пастором лютеранской церкви святой Марии Магдалины в Воронеже.

Вокруг региональной ОНК разразился скандал из-за коррупционного дела Долматова, он вышел из руководства организации. Анатолий Малахов «попросил не делать ажиотаж из-за единственного случая» в воронежской ОНК. Малахов заверил, что было проведено «своё расследование», пришли к выводам, что дело против Сергея Долматова «спланировано», а тот самый заключённый «подконтролен» силовикам. В защитительной речи  не упоминалось, что сам Долматов признался в мошенничестве.

Вскоре после этого стало известно, что 18-летнего сына известных правозащитников Малаховых судят за наркоторговлю. При этом мать парня Натальи Малаховой продолжает занимать пост председателя ОНК Воронежской области.

– Из-за этих скандалов страдает авторитет общественной организации. Сейчас под угрозой по-настоящему доброе дело. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, Наталье Малаховой следует сдать мандат, сложить полномочия председателя. И она пойдёт на суд сына как мать, а не как председатель ОНК, – говорит один из членов региональной ОНК.

Ещё по теме

Читайте также