< >

К новому учебному году в Воронежской области откроют 19 детских садов и 9 школ

Они смогут принять почти 9 тыс. детей.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4387
К новому учебному году в Воронежской области откроют 19 детских садов и 9 школ

К новому учебному году в Воронежской области построят и введут в эксплуатацию самое большое количество новых школ и детских садов за последние годы. Об этом стало известно на совещании в правительстве региона в понедельник, 10 декабря. В области появятся девять школ и 19 детских садов.

Как рассказал глава департамента образования науки и молодёжной политики региона Олег Мосолов, шесть школ появятся в микрорайонах и густонаселённых кварталах Воронежа, ещё три – в Бобровском, Новоусманском и Терновском районах. Их возведут для повышения доступности и качества общего образования, а также перевода учащихся на обучение в одну смену.

Кроме того, в 2019 году появятся 19 детских садов. Семь дошкольных учреждений откроют в Воронеже, а ещё 12 – в Бутурлиновском, Новоусманском, Рамонском, Лискинском, Хохольском и Калачеевском районах. Они смогут принять 1670 и 1810 детей соответственно.

Для обеспечения работы всех вновь вводимых учреждений образования в 2019 году понадобится порядка 440 млн рублей.

В ходе совещания отметили, что в регионе продолжат  реализацию проектов по созданию новых мест в детских садах и школах. Так в рамках нацпроекта «Демография» к 2021 году за 1,3 млрд рублей из федерального бюджета введут в строй 21 детский сад на 1700 мест. А в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными условиями населения РФ» в 2020-2021 годах планируется ввести в эксплуатацию не менее двух детских садов и трёх школ.

Ещё по теме

Читайте также