< >

В Воронеже разработают пятилетнюю программу развития ливневой канализации

Для развития и обслуживания сетей создадут муниципальное предприятие.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2007
В Воронеже разработают пятилетнюю программу развития ливневой канализации

В Воронеже разработают пятилетнюю программу развития ливневой канализации. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин в понедельник, 10 декабря. В неё включат как реконструкцию существующих сетей, так и строительство новых.

Для этого в Воронеже создадут специализированное муниципальное предприятие. По словам руководителя управления дорожного хозяйства мэрии Олега Котова, соответствующее постановление уже проходит экспертизу в правовом управлении городской администрации.

Ранее  Вадим Кстенин отмечал, что воронежская ливнёвка уже перешагнула рубеж, когда достаточно было только поддержания её работоспособности, сегодня она нуждается в серьезной модернизации сетей.

– Создание муниципального бюджетного учреждения по работе с ливневой канализацией – очень своевременное решение. Благодаря правительству Воронежской области мы смогли приобрести технику, которая поможет нам оперативно реагировать на нештатные ситуации и эффективно работать в плановом режиме. Но главная задача этого учреждения всё-таки будет не в том, чтобы своевременно и грамотно очищать ливневую канализацию, а в том, чтобы работать на перспективу. В 2019 году должна появиться программа развития ливневой канализации. Это то, что у нас в городе отсутствует и чего никогда не существовало. Необходимо провести тщательную диагностику сетей, разобраться с их текущим состоянием и разработать программу развития на пять лет, – отметил Вадим Кстенин.

Программа включит в себя не только работы по реконструкции существующих сетей, но и планы по строительству новых.

Справка

Общая протяжённость городской ливнёвки составляет 330 км. Большая её часть проложена по магистральным улицам Воронежа. Обеспеченность улично-дорожной сети ливневой канализацией составляет 25% – этот показатель входит в десятку лучших в стране. 180 км из 330 км стоят на балансе муниципалитета и еще 150 км – ведомственные. Кроме того, есть брошенные сети. Также в систему ливневой канализации входят 3556 смотровых колодцев, 1891 ливнеприёмный колодец, в том числе 1261 – на магистральных улицах, четыре канализационно-насосных станции и левобережные очистные сооружения.

Муниципальную ливневую канализацию чистят дважды в год – осенью и весной. Осенью систему готовят к приему по весне талых вод. Весной очищают от всего, что они принесли с собой с улиц – песок, опавшие листья и городской мусор. В год на эти работы муниципалитет тратит от 15 до 25 млн рублей. В 2018 году городские власти провели два аукциона на обслуживание сетей ливневой канализации – очистку и при необходимости текущий ремонт. Бюджет города заплатит за это 8,2 млн рублей.

Читайте также