< >

Жители Воронежской области смогут увидеть один из самых ярких звездопадов года

Однако это произойдёт, если позволит погода.

Жители Воронежской области смогут увидеть один из самых ярких звездопадов года

Фото: из сообщества AstroAlert

У жителей Воронежской области есть шанс в последний раз в 2018 году увидеть один из ярчайших звездопадов – метеорный поток Геминиды. Пик его активности прогнозируется на 15:30 пятницы, 14 декабря, рассказали астрономы в сообществе AstroAlert.

Причём чёткого времени пика нет – активность потока остаётся на высоком уровне обычно около суток. При условии хорошей погоды на тёмном незасвеченном городскими огнями небе можно увидеть до 120 падающих метеоров в час.

– Радиант Геминид (точка, из которой вылетают метеоры) находится в созвездии Близнецы около яркой звезды Кастор. Так что наблюдать данный поток можно по всей планете кроме Антарктиды. Скорость входа метеоров в атмосферу относительно низкая и составляет 35 км/сек. Для сравнения: скорость метеоров потока Персеиды 59 км/сек, – рассказали астрономы.

О том, есть ли у воронежцев реальный шанс увидеть метеорный поток, сейчас говорить рано. Пока синоптики прогнозируют на ближайшие дни облачную погоду, однако за четыре дня всё ещё может измениться.

Фото – из сообщества AstroAlert

Читайте также