< >

В Минкомсвязи назвали дату отключения аналогового телевидения в Воронежской области

Регион перейдёт на «цифру» в 2019 году.

В Минкомсвязи назвали дату отключения аналогового телевидения в Воронежской области

Аналоговое вещание телеканалов прекратится в Воронежской области с 3 июня 2019 года, сообщили в Минкомсвязи в понедельник, 10 декабря. Регион стал одним из последних в стране, кто перейдёт на «цифру» – первые два этапа переключения вещания запланированы на 11 февраля и 15 апреля в 28 субъектах РФ.

С переходом на цифровое вещание с экранов исчезнут помехи, двоение картинки, перестанет пропадать звук. Смотреть можно будет 20 основных общероссийских каналов. Чтобы перейти на этот формат, нужно либо иметь современный телевизор, либо купить специальную приставку – и на этом траты закончатся, ведь абонентской платы за «цифру» нет.

– С января по июнь 2019 года будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен, – сообщили в Минкомсвязи.

В ведомстве добавили, что до конца 2018 года все абоненты могут принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве.

Читайте также