< >

Владелец обанкротившегося воронежского завода масел пойдёт под суд за махинации на 550 млн

Банкротство бизнесмена Салиха Конакова, который также задолжал 2,32 млрд по 19 кредитам, назначено на апрель.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 4889
Владелец обанкротившегося воронежского завода масел пойдёт под суд за махинации на 550 млн

Воронежские следователи сообщили о завершении расследовании дела бывшего генерального директора предприятия по производству растительных масел. Его обвиняют в мошенничестве на 47 млн рублей и незаконном получении кредита на 475 млн рублей, рассказали в региональном СУ СКР в понедельник, 17 декабря.

По сведениям «Вести Воронеж», речь идёт о бизнесмене Салихе Конакове и ЗРМ «Эртильский». Как сообщал ранее «Коммерсантъ-Черноземье», на апрель 2019 года назначен суд по банкротству Конакова. К нему есть требование «Россельхозбанка» по 19 кредитам общей суммой 2,32 млрд рублей. Они были оформлены в 2013, 2016 и 2017 годах. Большая часть долга была обеспечена залогом в виде доли в ЗРМ «Эртильский». Сам завод масел обанкротится, а на его мощностях работает группа «Благо, у которой есть подобное предприятие в Верхнехавском районе.

Как установили следователи СКР, в 2014-2016 годах владелец предприятия изготовил подложные документы и подал на их основании налоговые декларации за 4 квартал 2014 года, 1,3 и 4 кварталы 2015 года, 2 квартал 2016 год. Используя недостоверные сведения, он получил возврат НДС на сумму свыше 74 млн рублей. Кроме того, в 2015 году гендиректор завода по фиктивный документам получил субсидию на 1,5 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году руководитель предприятия предоставил в банк заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении общества, позволившие ему незаконно получить четыре кредита. В итоге банку был причинен ущерб на 475 млн рублей.

– Обвиняемый признал вину в совершении указанных преступлений и добровольно возместил ущерб на сумму свыше 20 млн рублей. Также было арестовано имущество организации, стоимость которого соразмерна величине причиненного ущерба, – рассказал Максим Гуров, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

Читайте также