< >

Воронежская облдума приняла бюджет региона на 2019 год во втором чтении

Документ сверстали с дефицитом в 2,3 млрд рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2424
Воронежская облдума приняла бюджет региона на 2019 год во втором чтении

Воронежская областная дума приняла во втором чтении бюджет региона на 2019 год. Доходы Воронежской области составят 104,4 млрд рублей. Расходы – 107,1 млрд рублей. Дефицит – 2,3 млрд. После первого чтения поправок в документ не вносили, рассказали в думе.

При этом уже в начале 2019 года депутаты начнут корректировать бюджет в связи с поступлением федеральных средств в рамках нацпроектов и перераспределением остатков финансов этого года.

Представляя документ в первом чтении, руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова отметила, что бюджет сверстали в соответствии с указанием президента принимать взвешенные решения и проводить ответственную и предсказуемую бюджетную и налоговую политику. При этом она подчеркнула, что дефицит имеет гарантированные источники финансирования, предусмотренные в бюджете на 2019 год.

98,2% бюджета-2019  направят на реализацию 25 госпрограмм Воронежской области. Почти 65% средств предусмотрели для выполнения социальных обязательств бюджета. Около 40 млрд рублей направят на развитие здравоохранение, 32 млрд – на развитие образования.

– Особенностью нового бюджета является участие области в реализации 11 национальных проектов. На эти цели в облбюджете запланировано 14 млрд рублей, – рассказала Надежда Сафонова.

Почти 5,6 млрд рублей направят на областную адресную инвестпрограмму. Объём дорожного фонда составит 10 млрд рублей.

Читайте также