< >

В сети появилось видео перевозки крыла Ил-112В из Воронежа в Жуковский

Элемент самолёта доставили на испытания автопоездом.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4193
В сети появилось видео перевозки крыла Ил-112В из Воронежа в Жуковский

Крыло второго опытного образца Ил-112В доставили на испытания в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) автопоездом в ночь на вторник, 18 декабря. Транспортировку военно-транспортного самолёта из Воронежа в Жуковский записали на видео. Ролик появился на YouTube-канале Авиационного комплекса имени Ильюшина.

Крыло самолёта погрузили на автопоезд на воронежском авиазаводе. После его направили по федеральной трассе в подмосковный Жуковский. Автопоезд двигался в сопровождении машин ГИБДД чуть более суток.

Ранее в институт прибыл ряд контейнеров с более мягкими частями самолёта, пишет ТАСС. Их доставили для проведения статистических и ресурсных испытаний. Ближе к концу декабря в Жуковский прибудет и фюзеляж второго Ил-112В.

Первый лётный образец Ил-112В был передан на лётно-испытательную станцию в конце ноября. После проведения аэродромных отработок эксперты выдадут заключение о готовности самолёта подняться в воздух.

Справка

Ил-112В – лёгкий военно-транспортный самолёт, предназначенный для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолёта. Ил-112 придёт на смену Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40%. В дальнейшем он может составить конкуренцию лучшим мировым транспортным самолётам такого класса.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на воронежском авиазаводе начнут серийное производство Ил-112В, а также Ил-96-400М. На их выпуск ВАСО получит 5,5 млрд рублей. Более 100 самолётов планирует заказать министерство обороны.

Читайте также