< >

В Воронежской области Дед Мороз и Снегурочка превратили маршрутку в библиотеку

Пассажирам рассказывают про интересные книги и поздравляют с Новым годом.

Подгоренские библиотекари отправились в автобусный тур по сёлам района. Работники детской библиотеки проводят новогодний автобиблиомарафон уже второй раз, чтобы поднять настроение землякам перед праздником и привлечь в ряды читателей как можно больше не только маленьких, но и взрослых подгоренцев. Местным жителям такой сюрприз пришёлся по душе.

Красная шуба и праздничный грим – в роли Деда Мороза Татьяну Костину не узнать. Новогодний праздник она вместе со Снегурочкой Ольгой Пархоменко начинает ещё на автостанции.

На этот раз поздравлять подгоренцев библиотекари поехали по одному из самых дальних маршрутов – в село Костомарово. По пути просят пассажиров рассказать новогодние стихи. Те сначала стесняются и с трудом вспоминают давно позабытые строки.

Придумать поздравление или пожелание к празднику – подгоренцы робко соглашаются принять участие в общей игре. Но в итоге конкурсы и фанты понемногу раскрепощают недоверчивых пассажиров.

В итоге дедушки и бабушки, мамы и папы как в детстве наперебой вспоминают и рассказывают любимые стихи. Неожиданно для всех удалось отвлечься от повседневных забот и почувствовать приближение праздника.

– Нужно, чтобы люди отвлекались, чтобы чувствовали праздничное настроение, не знаю, чудеса чтобы тоже случались, – отметила Любовь Курганская жительница села Юдино.

Выйти на остановке без стихов не получается. За каждое четверостишие полагается сладкий подарок. Между конкурсами и песнями библиотекари раздают билеты на утренники, а главное – списки интересной литературы на следующий год. Ведь автобиблиомарафон – ещё один способ привлечь подгоренцев в ряды читателей.

– Когда мы ехали в первый раз в этот библиомарафон, мы переживали, мы боялись, что люди будут неактивны, не будут нам помогать, но наши опасения оказались направлены, люди нас поддержали, – призналась библиограф детской библиотеки Подгоренского района Ольга Пархоменко.

Время в пути пролетело незаметно. Равнодушных пассажиров в автобусе не осталось. Под конец маршрута подгоренцы устроили настоящий праздничный концерт.

Читайте также