< >

В Воронежской области официально появилась особая экономическая зона

Там создадут более 1,4 тыс. рабочих мест.

В Воронежской области официально появилась особая экономическая зона

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» на территории Новоусманского района. Документ опубликовали на сайте правительства РФ в воскресенье, 6 января

– На территории ОЭЗ «Центр» планируется развитие металлургического производства (в том числе для нужд авиастроения), химической промышленности, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевой промышленности, тяжёлого машиностроения, энергетического машиностроения, электрохимической и кабельной промышленности, нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, судостроительного оборудования (в части судового комплектующего оборудования), радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности, гражданского авиастроения, двигателестроения, – говорится в пояснении к документу.

В декабре губернатор Александр Гусев сообщал, что на площадке уже есть энергетические сети для начала строительства. Власти намерены не только искать резидентов, но и сразу же заводить на площадку компании. Инженерная структура будет создаваться параллельно, чтобы сэкономить время. В подписанном постановлении говорится, что строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры обойдётся региону почти в 3 млрд рублей и продлится до 2023 года.

Правительство региона уже подписало соглашения о намерениях с шестью предприятиями, которые планируют разместить производства на территории создаваемой особой экономической зоны. Объём частных инвестиций составит 9,3 млрд рублей, число новых рабочих мест –  более 1,4 тысяч. Объём выручки превысит 75 млрд рублей, а совокупный объём налоговых и таможенных платежей в бюджеты всех уровней от ОЭЗ «Центр» – более 12 млрд рублей.

Справка

Особая экономическая зона (ОЭЗ) – ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. ОЭЗ создаётся на 49 лет. Всего в России действуют шесть промышленных ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область).

Инициативу правительства Воронежской области о создании особой экономической зоны в начале августа поддержал президент Владимир Путин. Он отметил, что проект продуман, хорошо подготовлен и может дать толчок к развитию экономики региона.

Запуск воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) позволит бюджетам всех уровней получить дополнительно 12,2 млрд рублей. Проект постановления Минэкономразвития о создании ОЭЗ «Центр» представили для общественной экспертизы.

Прогнозные показатели эффективности функционирования особой экономической зоны к 2028 году предусматривают объём выручки потенциальных резидентов в размере 79,5 млрд рублей, а совокупный дополнительный объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ должен составить 12,2 млрд рублей.

Читайте также