< >

Пересадки с маршрута на маршрут станут бесплатными для воронежцев

Реформа общественного транспорта начнётся в 2020 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9428
Пересадки с маршрута на маршрут станут бесплатными для воронежцев

Пересадка с одного вида городского транспорта на другой и с маршрута на маршрут станет бесплатной для воронежцев после реформы общественного транспорта, запланированной на 2020 год. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин в четверг, 31 января.

По его мнению, обязательными условиями изменения транспортной системы должны стать новые современные автобусы большой вместимости, выделенные полосы для общественного транспорта, различные сервисы информирования пассажиров.

– Мы прекрасно понимаем, что система общественного транспорта в Воронеже требует серьёзных преобразований, но они невозможны без внедрения удобной системы безналичной оплаты. Необходимо тщательно проработать все детали этого проекта: будут ли это транспортные или банковские карты, на кого возложить функции контролёра и каким образом этот контроль вести, сколько средств потребуется на внедрение? Нужно продумать необходимые технические решения до того, как «Росдорнии» предложит нам новую маршрутную сеть, – отметил Вадим Кстенин.

По его словам, специалисты должны проработать все возможные варианты взимания платы за проезд, в том числе, по времени или по километражу. Кроме того, новая маршрутная сеть подразумевает исключение дублирования маршрутов, оптимизацию и сокращение их протяженности, а значит, потребуется организация транспортно-пересадочных узлов.

– Люди должны иметь возможность спокойно пересаживаться с одного вида транспорта на другой, с маршрута на маршрут без увеличения стоимости проезда! – подчеркнул Вадим Кстенин. – Также считаю неизбежным введение дифференцированного тарифа в общественном транспорте – безналичная оплата должна быть существенно дешевле проезда «за наличку», иначе теряется смысл введения автоматизированной системы оплаты.

Старт реформы наметили на 2020 год – к этому времени истекут контракты на транспортное обслуживание населения, заключенные мэрией с перевозчиками весной 2015 года. К этому времени специалисты «Росдорнии» должны разработать комплексную схему организации дорожного движения.

Читайте также