< >

Воронежская область возьмёт на себя управление особой экономической зоной «Центр»

Полномочия региону передаст Минэкономразвития.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3738
Воронежская область возьмёт на себя управление особой экономической зоной «Центр»

Минэкономразвития РФ и правительство Воронежской области подпишут соглашение, в рамках которого регион получит полномочия по управлению особой экономической зоной «Центр». Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона в понедельник, 4 февраля.

Власти Воронежской области будут вести реестр резидентов, готовить документацию по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.

Постановление о создании особой экономической зоны «Центр» на территории Новоусманского района премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 30 декабря 2018 года.

Создание ОЭЗ позволит разместить там 15-20 новых высокотехнологичных производств. Уже подписаны соглашения о намерениях с шестью предприятиями – потенциальными резидентами, среди которых предприятия по выпуску алюминиевых профилей, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. В рамках созданных по распоряжению губернатора рабочих групп с участием представителей корпораций «Росатом» и «Созвездие» ведется проработка вопросов размещения в ОЭЗ их дочерних предприятий.

– Мы фактически заканчиваем оформление всех документов, связанных с регистрацией особой экономической зоны. У нас еще одно соглашение –  и зона будет функционировать законным образом. Законодательно все требования будут исполнены, – отметил губернатор Александр Гусев.

Справка

Особая экономическая зона – ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей.

Инициативу правительства Воронежской области о создании особой экономической зоны в начале августа поддержал президент Владимир Путин. Он отметил, что проект продуман, хорошо подготовлен и может дать толчок к развитию экономики региона.

Запуск воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) позволит бюджетам всех уровней получить дополнительно 12,2 млрд рублей. Проект постановления Минэкономразвития о создании ОЭЗ «Центр» представили для общественной экспертизы.

Прогнозные показатели эффективности функционирования особой экономической зоны к 2028 году предусматривают объём выручки потенциальных резидентов в размере 79,5 млрд рублей, а совокупный дополнительный объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ должен составить 12,2 млрд рублей.

Читайте также