< >

В Воронежской области создадут новый природный заказник «Битюгский»

Он займёт более 800 га в Аннинском районе.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3685
В Воронежской области создадут новый природный заказник «Битюгский»

Региональные власти планируют создать в Аннинском районе природный заказник областного значения «Битюгский». Проект соответствующего постановления опубликовали на портале правительства во вторник, 5 февраля. Площадь новой охраняемой территории составит 806,8 га.

Входящие в заказник территории, преимущественно земли сельскохозяйственного назначения, а также земли водного и лесного фонда, получат статус особо охраняемой природной территории областного значения. При этом изымать их у собственников и землепользователей не будут. В состав заказника войдут природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую ценность, и предназначенные  для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, говорится в проекте постановления.

В заказнике «Битюгский» будет запрещено разорять муравейники, норы и гнезда, собираться яйца диких птиц, массово заготавливать лекарственные растения, проводить работы по геологическому изучению недр, возводить объекты капитального строительства, применять ядохимикаты и средства защиты растений, размещать кладбища и скотомогильники, свалки для производственных отходов, радиоактивных, взрывчатых и токсичных веществ, жечь костры за пределами отведенных для этого мест и распахивать земли. Пересекать заказник на автомобиле можно будет только по дорогам. Так же под запрет попали палы, выгул собак и организация летних лагерей для сельскохозяйственных животных.

Всего в Воронежской области расположены 204 особо охраняемых территории областного значения (ООПТ):  17 государственных природных заказников, четыре природных парка и один дендрологический, 182 памятника природы и 40 ООПТ местного значения.

Читайте также