< >

ГК Хамина построит первый в Воронеже жилкомплекс по голландскому проекту

Первую очередь проекта обсудили на публичных слушаниях.

Елена Гончарова Вести Воронеж 19244

Группа компаний Хамина построит на Московском проспекте первый в Воронеже жилой комплекс, спроектированный голландскими архитекторами. Сроки начала работ застройщик пока не называет. Строительство будет вестись в два этапа. Превышение предельно допустимых параметров первой очереди жилого комплекса «МП Квартал» на участке площадью 1 га обсудили на публичных слушаниях в среду, 20 февраля.

Под застройку ГК Хамина приобрела два участка общей площадью 4 га на улице Шишкова, 140б за рекордные 600 млн. рублей. 1 га – в собственность и  ещё 3 – в долгосрочную аренду. В связи с этим строительство решили вести поэтапно. Для начала работ на участке площадью 1 га застройщику необходимо было согласовать превышение норматива плотности застройки. Если рассматривать этот участок отдельно, коэффициент плотности превышает максимальный и составляет 3,5 при норме в 3. При этом для всей территории жилкомплекса эта величина достигает только 1,5. «Формальные препятствия» к началу застройки обсудили с горожанами.

Общая территория «МП Квартал», учитывая площади под застройку и ещё 3,4 га, приобретенных девелопером для благоустройства и озеленения, составит 7,4 га. Концепцию «МП Квартал», учитывая его расположение на въезде в город, доверили разработать голландскому бюро «KCAP Architects&Planners» совместно с архитектурным бюро из Санкт-Петербурга «А.Лен».

Параметры проекта пока не раскрываются. Известно лишь, что площадь первой очереди жилого комплекса переменной этажности будет составлять 35,2 тыс. кв. м, жилая – 24,3 тыс. кв. м, площадь коммерческих помещений – 1,8 тыс. кв. м. Число машиномест составит 345.

На прилегающих к первой очереди жилого комплекса участках разобьют сквер (0,4 га) и организуют парковки (0,2 га). Ещё 0,4 га отведут под размещение спортивных площадок и столько же – под озеленение.

Впоследствии практически напротив «МП Квартал» городские власти планируют создать крупный социальный узел с первой в России школой на 2,8 тыс. мест, спорткомплексом, в котором можно будет заниматься 42 видами спорта, двумя детскими садами, детской школой искусств и поликлиникой на 1,1 тыс. посещений в смену со станцией скорой помощи.

Ко второй очереди строительства девелопер приступит после утверждения проекта планировки территории площадью 69 га, в которую включат не только «МП Квартал», но и расположенные рядом жилые комплексы других застройщиков, а также будущий социальный узел. Представить документ планируется весной 2019 года.

Читайте также