< >

В воронежском вузе объяснили возвращение на работу подозреваемого в коррупции преподавателя

Владислав Савостин лишился должности замдекана и права принимать экзамены.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6188
В воронежском вузе объяснили возвращение на работу подозреваемого в коррупции преподавателя

В Воронежском медуниверситете объяснили ситуацию с Владиславом Савостиным, которого студенты заметили в вузе после коррупционного скандала. Преподавателя фармацевтического факультета в январе 2019 года в стенах вуза задержали силовики после того, как студенты передали ему 450 тыс. рублей за сдачу экзамена. Поэтому его появление в новом семестре шокировало учащихся ВГМУ. Руководство вуза отреагировало на эту информацию.

В ВГМУ подтвердили, что силовики сейчас проводят в отношении Савостина следственные действия «на предмет выяснения обстоятельств предполагаемых нарушений закона». Преподаватель не признан виновным ни в каком преступлении, поэтому руководство вуза соблюдают презумпцию невиновности. Правовых основания для увольнения Савостина «с должности доцента кафедры фармакологии нет», отметили в университете.

До 4 февраля Владислав Савостин был в отпуске, а сейчас вышел на работу и ведёт практические занятия со студентами.  

– До выяснения всех обстоятельств дела руководством вуза приняты меры по отстранению Савостина В.С. от административной деятельности, – рассказали в пресс-службе ВГМУ и перечислили приказы ректора, которые были выпущены после появления проблем у преподавателя.

Во-первых, Савостина вывели из состава государственной экзаменационной комиссии и лишили возможности проводить промежуточную аттестацию по «фармакологии». Во-вторых, с Савостина сняли обязанности заместителя декана фармацевтического факультета.  

Доцента кафедры фармакологии силовики задержали на рабочем месте 17 января после того, как он получил от студентов за экзамен внушительную сумму денег. Как рассказывают в студенческой среде, для Савостина скидывались 30 человек – по 15 тыс. рублей каждый. Поэтому общая сумма взятки составила 450 тыс. рублей.

По сведениям «Вести Воронеж», после задержания в январе 2019 года Владислав Савостин пошёл на сотрудничество со следствием. Поэтому ему и удалось выйти под подписку о невыезде. Никаких ограничений для преподавательской деятельности суд или органы следствия на Савостина не накладывали.

Ещё по теме

Читайте также