< >

Суд отправил в СИЗО воронежца, намеренно сбившего на Mercedes курсанта МЧС

Вячеслава Дмитренко арестовали на два месяца.

Суд отправил в СИЗО воронежца, намеренно сбившего на Mercedes курсанта МЧС

Ленинский районный суд в четверг, 11 апреля, отправил в СИЗО на два месяца 45-летнего Вячеслава Дмитренко. Об аресте ходатайствовали следователи СУ СКР, которые расследуют дело о покушении на убийство курсанта МЧС. Защита Дмитренко просила о домашнем аресте, ссылаясь на его состояние здоровье и отсутствие судимостей. В итоге суд заключил Дмитренко под стражу на два месяца – до 9 июня. Об этом сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда.

Во время изучения личности подозреваемого судья зачитал диагноз Вячеслава Дмитренко. Согласно документам, мужчина с 2000 года состоит на учёте с шизофреническим расстройством. Соседи отрицательно характеризуют Вячеслава Дмитренко.

Сам мужчина рассказал суду, что в особняке на улице Краснознамённой, напротив здания института МЧС, живёт один. Дом принадлежит его матери. Иномарка же, чёрный Mercedes, находится у него в собственности. У Дмитренко высшее юридическое образование,  в лучшие времена он работал помощником председателя Советского районного суда. Сейчас же пенсионер, имеет вторую группу инвалидности. Его ежемесячный доход составляет 14,5 тыс. рублей. Мужчина пояснил, что периодически проходит лечение из-за заболевания. Дмитренко уверил суд, что в последнее время почти не ездил на автомобиле, не получал штрафов.

По версии следствия, водитель Mercedes днём 1 апреля у института МЧС по улице Краснознаменной сбил «с целью убийства» 21-летнего курсанта. Парень стоял на тротуаре спиной к автомобилисту. Судя по видео, возможно, Дмитренко разозлило, что Mercedes задел метлой другой курсант, переходивший дорогу.

Жуткий инцидент получил резонанс 9 апреля, после публикации в сети видео с регистратора. На записи видно, что водитель иномарки специально врезался в парня. Удар был такой силы, что 21-летний Давид Геворгян отлетел в стелу и повредил её. Парень родился в рубашке. У него сотрясение мозга и множественные ушибы. Как только видео появилось в СМИ, следователи СКР возбудили уголовное дело, усмотрев в этих событиях покушение на жизнь человека. Они изъяли из полиции материал проверки по факту ДТП.

Мать Вячеслава Дмитренко – профессор медуниверситета Людмила Дмитренко, она долгое время возглавляла поликлинику №8 в Воронеже. Известный врач уже помогала выпутываться сыну из разных неприятных ситуаций.  

Соседи Дмитренко рассказали, что Вячеслав и до этого «гонялся за курсантами» . Особняк семьи находится прямо через дорогу от здания института МЧС. Местные жители говорят, что ссоры у семейства с кадетами происходят регулярно. Особенно Вячеслава возмущало то, что курсанты якобы бросали мусор к забору особняка.

Людмила Дмитренко объяснила, почему её сын «не убийца и не преступник». Женщина заявила, что её сын – инвалид второй группы, психически болен и слеп. При этом не опасен для окружающих.

– Он выехал купить себе сигареты, он слепой, и он поехал, как в речку, совершенно случайно он задел этого парня. Парень всего три дня лежал в больнице, у него легкая степень сотрясения. И тут подняли такую ерунду, что преступник мой сын. Не преступник. Он больной, больной! – заявила Людмила Дмитренко в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж».

 На допросе Вячеслав Дмитренко отказался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. По данным ГУ МВД по Воронежской области, его 46 раз штрафовали за превышение скорости . В 2017 года Дмитренко поменял права, со справками из психоневрологического и наркологического диспансера у него всё было в порядке.

Ещё по теме

Читайте также