< >

Тотальный диктант на «отлично» написали 105 воронежцев

Церемония награждения состоится после майских праздников.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3288
Тотальный диктант на «отлично» написали 105 воронежцев

Фото: Александра Торопчина

Оценку «отлично» за Тотальный диктант в 2019 году получили 105 жителей Воронежской области. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила региональный куратор акции Татьяна Воронина во вторник, 23 апреля. Церемония награждения отличников состоится 18 мая в сити-парке «Град».

В 2019 году в образовательной акции поучаствовали почти 1,2 тыс. человек.

– У нас 105 отличников. Это порядка 10% от общего количества. На награждении они получат сертификаты и призы от городских партнёров. К сожалению, награды будут разные, поскольку мы не рассчитывали на столь большое количество отличников. Но с пустыми руками никто не уйдёт, – поделилась Татьяна Воронина.

Тотальный диктант в 2019 году в Воронежской области прошёл в восьмой раз. Его написали более чем на 20 площадках. Автором образовательной акции стал писатель и литературовед Павел Басинский. Созданный им текст воронежцы сочли слишком лёгким.

В 2018 году в Тотальном диктанте в Воронежской области поучаствовали более 900 человек. Оценку «отлично» тогда получили лишь 33 жителя региона.

Справка

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Её цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Тотальный диктант проводится силами активистов и волонтёров. 

Фото – Александра Торопчина

Читайте также