< >

В Воронеже отпустили водителя, задержанного за страшное ДТП со школьницей у «Града»

Мужчина находится под подпиской о невыезде.

В Воронеже отпустили водителя, задержанного за страшное ДТП со школьницей у «Града»

Водителя, сбившего 15-летнюю школьницу у сити-парка «Град» и после этого попавшего под уголовное дело, отпустили из изолятора под подписку о невыезде. Меру пресечения для автомобилиста Центральный райсуд избрал в четверг, 23 мая, сообщила пресс-служба управления МВД.

Резонансная авария случилась ещё 12 мая в 13:55 на 7 км автодороги А-134, на пешеходном переходе. Там несколько машин остановились и пропустили 15-летнюю Соню, а 56-летний водитель «Лада Гранта» не притормозил и сбил школьницу. Момент аварии попал на видео. Девочка впала в кому, но, к счастью, через несколько дней пришла в себя. По словам одноклассников, в тот день Соня хотела погулять с другом в ТЦ, сходить в кино, по магазинам пройтись. Но до «Града» она так и не дошла.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту ДТП. Автомобилиста подозревают в нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 264 УК РФ). Если вина будет доказана, мужчине грозит до 2 лет лишения свободы. Силовики воронежца задержали, поместили в изолятор и обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Воронежцы очень активно обсуждали несчастье с девочкой и потребовали установить надземный переход на участке, где постоянно сбивают пешеходов. С начала года на переходе у «Града» одна женщина погибла и четверо пострадали. В 2018 года на этом же месте сбили четырёх человек. 

На запрос «Вести Воронеж» дорожники ответили, что планируют построить на опасном участке длиной 4 км построить сразу три пешеходных моста стоимостью 240 млн рублей. Первый из них задумано возводить в 2019-2020 году. Пока же одноклассники Софьи написали обращение к депутатам, в котором попросили установить светофор на 7 км автодороги А-134. Из-за бюрократических проволочек дорожники смогут это сделать примерно через четыре месяца. Ускорить процесс может финансовая помощь – либо торгового центра, либо областного бюджета.

Ещё по теме

Читайте также