< >

На День России в Воронежской области объявили штормовое предупреждение

Ожидается сильная жара.

Дарья Крымова Вести Воронеж 7748
На День России в Воронежской области объявили штормовое предупреждение

Спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр объявили штормовое предупреждение на День России. В среду, 12 июня, местами в регионе ожидается сильная жара – воздух прогреется до +35 градусов. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Спасатели порекомендовали жителям Воронежской области как можно меньше находиться на жаре, чтобы не получить ожоги или тепловой удар, стараться поддерживать дома прохладную температуру, избегать интенсивной физической нагрузки и пить больше воды. Кроме того, следует помнить, что такая погода способствует активному повышению класса пожарной опасности.

По данным на 11 июня пятый чрезвычайный класс горимости уже установился в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Терновском, Новохопёрском и Поворинском районах. В большинстве остальных районов высокая степень пожарной опасности – четвёртый класс. Спасатели просят проявлять бдительность, а также соблюдать правила безопасности.

С 30 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим, во время которого запрещается въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, а также разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностные лица заплатят 15-30 тыс. рублей, юридические – 400-500 тыс. рублей.

Специалисты просят учитывать информацию о жаркой погоде при планировании своего дня. В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по бесплатным телефонам: 101, 112 или 8 (473) 277-99-00.

Ещё по теме

Читайте также