< >

Эксперты посчитали, за сколько лет воронежская семья накопит на квартиру

Ежемесячно нужно будет откладывать весьма крупную сумму.

Эксперты посчитали, за сколько лет воронежская семья накопит на квартиру

Приобрести квартиру в Воронежской области к началу 2019 года стало проще. К такому выводу пришли эксперты аналитики РИА Новости. Согласно результатам исследования, опубликованным в понедельник, 1 июля, воронежская семья при желании сможет накопить на квартиру площадью 60 кв. м и стоимостью 2,8 млн рублей за 5,4 года (годом ранее – 6,3 лет). Это минимальный срок.

При этом, как подсчитали «Вести Воронеж», чтобы приобрести жильё за указанный в исследовании срок, воронежцам ежемесячно придётся откладывать крупную сумму – около 44 тыс. рублей. А судя по средней зарплате в регионе, сделать это будет весьма проблематично. Пока жители области получают чуть более 30 тыс. рублей.

Сейчас Воронежская область занимает 48 место из 84 в рейтинге российских регионов по доступности приобретения жилья. В лидерах – Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Жителям первых двух регионов удастся накопить на квартиру за 1,4 года, третьего – за 2,3 года.

Купить жильё в Санкт-Петербурге, если оно будет стоить 5,9 млн рублей, возможно за 4,5 лет, уверены эксперты (21 место в рейтинге). А в Москве, если оно будет стоить 9,5 млн рублей, – за 5,1 лет (37 место).

Ранее эксперты назвали срок, за который горожанин со средней зарплатой накопит на свой дом. Кроме того, исследователи посчитали, какой доход позволит воронежской семье потянуть ипотеку.

Читайте также