< >

Без права на сон. Воронежцы пожаловались на шумный ночной ремонт и уборку дорог

Что делать, если ночью под окнами громыхает коммунальная техника, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность 2:11
Загрузка: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время 2:11
 
1x
    • Главы
    • Отключить описания, выбрано
    • Субтитры выкл., выбрано
    • default, выбрано

    Воронежцы жалуются, что коммунальщики шумят по ночам слишком сильно. Прямо под окнами многоэтажек они начинают уборку территории или ямочный ремонт в то время, когда большинство горожан спят. На замечания и просьбы жильцов остановить технику, отвечают отказом.

    В мэрии говорят: это вынужденная мера, потому что привести в порядок миллионный город в светлое время суток комбинаты не успевают. В некоторых случаях мешают припаркованные автомобили.

    В ночи звуки скребущей об асфальт лопаты и работающих моторов техники разносятся по всему кварталу. От шума просыпаются жители нескольких многоэтажек на Молодогвардейцев. На просьбы горожан прекратить навязчивую уборку в полночь, рабочие отвечают отказом. Под окна домов собирать песок и мусор их отправило руководство комбината благоустройства.

    Чтобы поддерживать чистоту в миллионном городе, говорят в администрации, нужна круглосуточная работа. И в этом Советский район считается одним из лучших. За такое рвение к работе нужно не наказывать, а скорее, поощрять, говорят чиновники. Впрочем, в мэрии готовы пойти навстречу горожанам.

    – Люди должны по ночам отдыхать. Видео, которое представил нам ваш канал, мы передадим в управу района, чтобы коллеги могли скорректировать план-графики так, чтобы шумные работы с использованием тяжелой техники в непосредственной близости от жилых домов были минимизированы, – заверил руководитель управления информации Воронежа Никита Чеботарев.

    В комбинатах благоустройства работают в две смены: сметают песок и мусор с центральных и второстепенных улиц, в межквартальных проездах, рубят поросль и делают небольшой ямочный ремонт. Большую часть стараются сделать днём, рассказывают коммунальщики Коминтерновского района. Но есть места, зайти на которые возможно только с наступлением темноты. Если бы уборке ничто не мешало, говорят коммунальщики, успевали бы сделать всю работу в течение дня.

    – Ночью у нас идёт в основном уборка в таких местах, в которых днём машины припаркованы на некоторых участках дороги. Так как днём машины припаркованы плотно, возможность уборки снижается, – говорит мастер участка комбината благоустройства Коминтерновского района Алексей Башкатов.

    По закону Воронежской области о тишине запрещено издавать громкие звуки с 22 часов до 7 утра. Речь идёт о домах и дворах. Межквартальные проезды в этот перечень, утверждают в мэрии, не входят.

    В каждом конкретном случае можно попросить скорректировать графики работ. Во дворах уборкой и ремонтом занимаются управляющие компании, межквартальные проезды относятся к ведению комбинатов благоустройства. Договориться или потерпеть несколько дней. И тут уже жильцам выбирать, что важнее: чистота или покой.

    Ещё по теме

    Читайте также