< >

«Забудем лет на 20». Мэр оценил ремонт Северного моста в Воронеже

Новые деформационные швы сделают проезд через мост более комфортным.

Сегодня ночью на Северном мосту снова перенаправят автомобильные потоки. Откроют одну сторону, на которой закончили замену деформационных швов, и закроют для ремонта другую. Это произойдёт в полночь.

Дорожники просят водителей быть внимательными, смотреть на знаки или заранее изучить схемы объезда.

Качество уже проведённых работ проверил глава города Вадим Кстенин. Ему показали 14 швов, созданных по новой технологии. В Воронеже похожие есть пока только на развязке у улицы 9 Января.

Конструкция не сварная, а цельная, к тому же прорезиненная, чтобы вода не попадала внутрь. Долговечность призваны обеспечить и современные материалы.

– Это полимерные соединения трёхкомпонентные, которые, скажем так, увеличивают срок эксплуатации. И динамика от колёс за счёт этого смягчается. Не будет такого удара, как на бетоне, – поделился главный инженер «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» Вадим Рахманин.

Теперь, по словам мэра, о деформационных швах можно забыть на ближайшие 20 лет. Они не только обеспечат мягкую и комфортную езду, но и защитят сам мост от разрушения.

Старые стыки были негерметичны, влага поступала внутрь и деформировала пролёты. Теперь дорожники предусмотрели водоотводы. А ещё они уложили асфальтобетонную пешеходную дорожку вдоль проезжей части.

Работы идут с опережением графика. Изначально их планировали закончить к 30 августа, но уже в середине следующего месяца Северный мост полностью откроют для движения.  

– Строители полностью уйдут с правой стороны моста – перейдут на противоположную. Мы поставили им задачу – крайний срок до 16 августа, когда должно быть полностью открыто движение по Северному мосту. И чтобы мы больше к этому вопросу не возвращались, – прокомментировал мэр Вадим Кстенин.

Ещё по теме

Читайте также