< >

Чиновники решили отобрать кирху у воронежских лютеран

Здание пытаются изъять через суд.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 6861

Воронежские лютеране могут остаться без своего храма. Местное управление Росимущества пытается изъять известное историческое здание на улице Карла Маркса. Ведомство обратилось в арбитражный суд.

Как нам рассказали в церковном совете, письмо о том, что подан иск, они получили. Но причина в нём не указана. Получить комментарии чиновников не удалось.

По некоторым данным, дело в том, что федеральный закон предусматривает передачу старинных храмов в пользование только централизованным религиозным организациям. А местные лютеране вышли из такой организации несколько лет назад. Сами они с такими претензиями не согласны и ссылаются на то, что договор о пользовании зданием кирхи был заключён непосредственно с ними.

– Подписывали этот договор, как местная религиозная организация, самостоятельная, автономная. Если брать 327-й федеральный закон «О передаче имущества религиозного назначения», там чётко прописано, что либо в безвозмездное пользование, либо в собственность религиозным организациям. Причём здесь централизованная, непонятно, – рассказала член церковного совета Наталья Малахова.  

Читайте также