< >

Мэрия Воронежа в пятый раз проиграла суд по платным парковкам

Это была предпоследняя попытка доказать свою правоту.

Мэрия Воронежа в пятый раз проиграла суд по платным парковкам

Мэрия в очередной раз проиграла суд из-за платных парковок, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» юрист Оксана Юркова в среду, 21 августа. Администрация в кассации просила отменить вынесенные предыдущими инстанциями решения по делу автомобилистки Екатерины Шевцовой и вовсе прекратить производство в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

– Это немного лукавый ход. Вероятно, мэрия просит отменить решение и прекратить производство, чтобы убрать прецедент. У нас хоть и не прецедентная система, но суды всё равно опираются на имеющуюся практику. Администрация пошла по иерархии судебной системы и наверняка дойдёт до Верховного суда. Конечно, в практике были неоднократные случаи, когда три суда выносили консолидированное решение, а Верховный его отменял. Поэтому мы не знаем, какое решение может вынести суд, но пока не видим причин для отмены предыдущих решений, – объяснила Оксана Юркова.

Была ли кассационная жалоба в областной суд по делу Александра Черенкова – второго автомобилиста, получившего штраф за неоплату парковки, юрист не знает.

Обновлено в 15:40: как уточнили в пресс-службе мэрии, жалобы подавались по обоим административным правонарушениям. Итог тот же – суд отказал чиновникам.

Теперь единственная возможность для мэрии выиграть спор с автомобилистами – дойти до Верховного суда. Ранее о таких планах, если того потребует ситуация, высказывались чиновники.

– Но я бы не стала на их месте рисковать – если решение предыдущих судов засилят через высшую инстанцию, это станет прецедентом, – предположила Оксана Юркова.

Обновлено в 16:35: Мэрия продолжит спор о платных парковках только с одним воронежцем.

Сейчас водители могут ставить машины в центре города, не опасаясь наказания в 1500 рублей. Пока идут суды, мэрия пообещала автомобилистам не выписывать штрафы за неоплату парковок.

Ещё по теме

Читайте также