< >

Воронежский резчик бензопилой выиграл самый престижный российский конкурс

Александр Ивченко обошел мастеров из 29 стран.

Воронежский резчик бензопилой выиграл самый престижный российский конкурс

Воронежца Александра Ивченко признали лучшим резчиком по дереву на самом масштабном международном конкурсе народных ремесел «Праздник Топора». Фестиваль проходил в Томске с 20 по 25 августа. О своей победе Александр Ивченко рассказал «Вести Воронеж» в пятницу, 6 сентября. 

Воронежец стал первым среди мастеров из 29 стран. Победу ему принесла сложная композиция «Божья коровка». В парковой скульптуре мастер объединил пять персонажей. Два основных героя показывали конфликт человеческих ценностей – богач с надменным  лицом и улыбающийся нищий без руки, который пытается поймать божью коровку. Рядом с богачом – лохматый рычащий пес. Над персонажами мастер изобразил летящего ангела. Александр Ивченко объяснил «Вести Воронеж», что собака скалится на богача, но вместе с летящим ангелом защищает нищего. В скульптуре Ивченко на фестивале увидели библейские темы, а героя-богача сравнили с Уинстоном Черчиллем.  Высота скульптурной группы достигает 3,5 м, площадь – до 5 кв. м. Воронежец создал «Божью коровку» за четыре дня.

Международный фестиваль «Праздник Топора» проходит в России в 12 раз. По словам Александра Ивченко, иностранцы с опаской соревнуются с россиянами в резьбе по дереву. Говорят, «им нечего делать среди русских мастеров». Фестиваль проводят в Томске, потому что именно там растет редкий кедр. Это дерево из-за особой мягкости мастера по дереву очень ценят. 

Воронежский скульптор Александр Ивченко не раз побеждал во всероссийских и международных конкурсах. В 2017 году мастер резко поменял образ жизни, уволившись с поста пресс-секретаря. В мае 2018 года Ивченко организовал фестиваль, на который съехались виртуозы по владению бензопилой. 

В октябре 2018 года Ивченко выиграл Первый национальный чемпионат России по парковой скульптуре и попал в призёры неофициального первенства мира, обогнав участников из 35 стран.  

В апреле 2019 года  Александр Ивченко взял кубок соревнований Сандрингем в Великобритании, а в августе стал лучшим на международном фестивале «Легенды Севера» в Салехарде. 

Ещё по теме

Читайте также