< >

С запуском «умных светофоров» в Воронеже возникли очередные трудности

Техника не работает с мая.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 4001
С запуском «умных светофоров» в Воронеже возникли очередные трудности

Транспортная сеть Воронежа по-прежнему не может «поумнеть» – светофоры с японскими технологиями по-прежнему отключены. И если к началу учебного года, когда и планировался запуск техники после долгого перерыва, подрядчики просто не успели завершить работу, то сейчас в ней и вовсе нашли недостатки. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии в четверг, 19 сентября.

– Подрядная организация закончила работы по установке ферм, однако у комиссии, принимающей работы, возникли нарекания. Ведётся претензионная работа, недостатки будут устраняться подрядчиком, пока замечаний не останется. После этого система заработает в штатном режиме, – заверили в городской администрации.

Технику отключили ещё в мае – из-за того, что фермы, на которые крепились датчики движения, заржавели. Но любопытно другое: в августе 2019-го стало известно, что директор Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Юрий Трофимов погорел на контракте, связанном с установкой «умных светофоров». Его заподозрили в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ).

По сведениям «Вести Воронеж», речь идёт о самом большом контракте с МБУ «ЦОДД», стоимость которого составила 56 млн рублей. При приёмке работ в декабре 2018 года чиновники нашли недостатки, как раз связанные с отсутствием антикоррозионного покрытия и появлением ржавчины. Поэтому подрядчику «ТехноНиппону» заплатили только за принятую работу – около 40 млн рублей.

По данным «Вести Воронеж», с ржавчиной на опорах «умных светофоров» боролись уже не специалисты ООО «ТехноНиппон», а местная компания-субподрядчик, которого предложил директор ЦОДД Юрий Трофимов. Так как этот заказ проходил в рамках контракта с российско-японской компанией, никакого конкурса не потребовалось. Зато боровшаяся с ржавчиной фирма заплатила чиновнику с суммы в 15 млн рублей «откат».

Ещё по теме

Читайте также