< >

Надежда на снег и инвесторов. Как в Воронеже тушат подземное пламя на зловонных иловых картах

Сооружения не используют уже 22 года, но они продолжают отравлять жизнь горожанам.  

Литры воды в секунду сейчас уходят, чтобы дымовая завеса не накрыла вдобавок к Железнодорожному ещё и Советский район Воронежа. Иловые карты на улице Антокольского снова тлеют, и их опять заливают. По назначению они не используются уже 22 года, но по сей день продолжают отравлять жизнь горожан дымом и запахом гари. Как тушат подземное пламя, наблюдали корреспонденты «Вести Воронеж».

Погода сейчас на стороне воронежцев. Дышать здесь можно, есть лишь лёгкий запах гари. Костров не видно. Ветер стих, и тлеющие карты почти не раздувает. Накануне дымили пять, этим утром – всего пара, говорят городские спасатели. Сейчас эти участки активно заливают. Для этого тут снова собрали «мобильный водопровод». Потребовалось свыше 40 пожарных рукавов. Чтобы подобраться к дымящим очагам, от гидранта спасатели протянули линию почти в километр.

Выливают 7 литров водопроводной воды в секунду. И делать это планируют весь день. Других вариантов пока, говорят, просто нет. Весной тут думали использовать так называемые «торфяные стволы». Их можно втыкать в грунт и тушить изнутри. Но из-за риска провалиться от идеи отказались. По разным данным, глубина карт от 3 до 12 м. Это осложняет даже такую работу – залежи в любой момент могут уйти из-под колёс и ног.

– По картам перемещаться нельзя, только по бровкам, потому что какая глубина – мы не знаем, не знаем и какое там горение. Это опасно для жизни. По самим картам передвигаться категорически запрещено, – предупреждает начальник поисково-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Воронежа Евгений Чернушкин.

В прошлом году карты горели минимум 50 раз. В этом – на «убийственный запах» горожане жаловались с января. В феврале природоохранная прокуратура потребовала от городских властей, придумать способ рекультивации и вынесла представление мэру. Зимой сюда доставляли снег с воронежских улиц, весной лили воду – но всё без особого успеха.

Чиновники посчитали, вывозить содержимое карт слишком дорого. Но уверяют, его можно выгодно перерабатывать. Инвестора, готового этим заняться, ищут с лета. Правда, пока безуспешно.

– Рассматривался ранее вариант с привлечением инвестора, который мог бы использовать залежи для переработки в удобрения. К сожалению, этот проект не вышел пока из стадии переговоров, то есть до реализации не дошёл. Специалистами прорабатываются другие варианты по решению проблемы таким образом, чтобы минимизировать неудобства для горожан, – рассказал руководитель управления информации администрации Воронежа Никита Чеботарёв.

Подобный опыт рекультивации, уверяют, есть в соседних регионах – Белгороде и Липецке. В ожидании инвестора у иловых карт, похоже, пока есть единственный беспроигрышный вариант. Вновь стать полигоном для вывоза воронежского снега. Отмечают, некий эффект от созданных коммунальщиками на горячем грунте сугробов всё же был.

Ещё по теме

Читайте также