< >

В Воронежской области алтайским оленям срежут рога ради лечебных ванн для туристов

Так власти намерены развивать экотуризм.

В Воронежской области алтайским оленям срежут рога ради лечебных ванн для туристов

В Таловском районе Воронежской области начали разводить маралов ради целебных рогов. Более 200 оленей из Алтайского края уже привезли в село Верхняя Тишанка, рассказали в пресс-центре облправительства в среду, 23 октября.

Маралов поселили на территории новой турбазы с оздоровительным комплексом, кафе и контактным зоопарком. Животных держат в вольерах, но разрешают им выходить на природу, где за ними могут наблюдать туристы. На новом месте таёжные олени уже освоились и дали первое потомство.

Каждый год маралам будут срезать рога, чтобы готовить лечебные ванны для туристов. Дело в том, что рога маралов – панты – обладают целебными свойствами и укрепляют иммунитет. Панты служат сырьем для биологических добавок – пантокрина и пантогематогена.

Специалисты уверяют, что процесс добычи пантов хоть и кровавый, но животным не вредит. В рогах у оленя нет нервных окончаний, поэтому они не чувствуют боли, максимум – страх.

Помимо маралов на территорию комплекса завезли 130 голов дойных коз зааненской породы, козлов-производителей нубийской породы, 2 тысячи голов благоварских уток, 300 голов мулардов (гибридный вид уток), 600 голов гусей.

Власти рассчитывают с помощью уникальной мараловой фермы привлечь туристов в Воронежскую область. В проект вложено 300 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также