< >

Отчисленную студентку воронежского вуза заставили вернуть деньги за обучение

С несостоявшегося врача, которая не смогла сдать экзамены, взыскали 182 тыс. рублей

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6439
Отчисленную студентку воронежского вуза заставили вернуть деньги за обучение

Департамент здравоохранения Воронежской области выиграл иск у бывшей студентки, которую отчислили за неуспеваемость. Девушку обязали вернуть в бюджет 182 тыс. рублей, рассказали в суде Павловского района. Эти деньги ведомство потратило на обучение несостоявшегося врача.

Девушка обязалась по договору с департаментом отучиться в Воронежском государственном медуниверситете им. Бурденко. Документ был заключён в августе 2017 года. За студентку платили деньги из бюджета, чтобы она потом устроилась на работу в Павловскую районную больницу.

В марте 2019 года студентку вуза отчислили со второго курса. Девушке было слишком тяжело учиться, она не смогла выдержать экзамены. Поэтому своих обязательств перед департаментом она не выполнила. Чиновники подали в суд и взыскали с неё средства, потраченные на обучение.

Подобные иски областного департамента здравоохранения к выпускникам и студентам, которые не выполнили своих обязательств, довольно нередкие. В сельских амбулаториях и районных больницах Воронежской области не хватает специалистов.  Ради поступления в медуниверситет молодые люди соглашаются поехать работать в районную больницу, за их обучение по целевому набору платит департамент. Однако, окончив вуз, врачи не хотят возвращаться «на село». Многие из девушек выходят замуж в городе или за военных, которые уезжают служить в регионы. Поэтому чиновники и вынуждены возвращать деньги в суде, чтобы на них подготовить новых «целевиков».

Ещё по теме

Читайте также