< >

Воронежских рыбаков предупредили о смертельной опасности первого льда

Его толщина пока не способна выдержать вес человека.

Воронежских рыбаков предупредили о смертельной опасности первого льда

Спасатели предостерегли воронежцев от выхода на первый тонкий лёд. Он уже застыл на поверхности некоторых водоёмов, но его толщина ещё не достигла безопасной отметки, сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону в пятницу, 22 ноября.

В выходные дни любители зимней рыбалки могут поспешить на воду, рискуя жизнью. Безопасным для человека считается покров толщиной не менее 10 см.

Спасатели сравнивают выход на тонкий лёд с игрой в рулетку, где отговорка: «Мне до этого везло» – утешение достаточно слабое. Чаще всего под первый лёд проваливаются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск.

Чтобы убедиться в безопасности, достаточно посмотреть на цвет льда – он должен быть прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком. У опасного покрова цвет молочно-мутный или серый, он обычно ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Спасатели категорически запрещают выходить на водоёмы в тёмное время суток и при плохой видимости, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги – есть риск быстро уйти под воду. Оказавшись на тонком потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и воздерживайтесь от опускания в воду с головой. Старайтесь, не обламывая кромки льда, без резких движений выбраться на лёд, забираясь ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги.

В случае возникновения ЧП лучше немедленно звонить по телефонам «101» или «112». Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Читайте также