< >

В воронежском лицее у четвероклассника обнаружили менингит

Теперь в его классе карантин.

В воронежском лицее у четвероклассника обнаружили менингит

В одном из воронежских лицеев у ученика четвёртого класса обнаружили менингит, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии. Теперь класс, в котором учится ребёнок, находится на карантине – с 16 ноября по 6 декабря. Санврачи уже обработали все помещения школы и учебный кабинет класса, находящегося на карантине.

– За учащимися класса закреплён отдельный учебный кабинет и медицинский работник, который осуществляет ежедневный осмотр учащихся. Также учебное расписание этого класса скорректировано таким образом, чтобы дети не контактировали с другими школьниками, – добавили в горадминистрации.

После того, как ученики находящегося на карантине класса посещают места общего пользования – туалет или столовую, помещения обрабатываются специальными средствами.

«Вести Воронеж» уточняют информацию о состоянии ребёнка.

Справка

Менингит – это воспаление оболочек головного мозга, развивающееся в результате бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. В первом случае заболевание могут вызывать различные виды бактерий, в том числе менингококки, стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, во втором – вирусы паротита, герпеса, гриппа и тому подобные, в третьем – кандиды, криптококк.

Среди ранних симптомов чаще всего появляется головная боль, у многих она усиливается при шуме, смене положения, включении освещения. Боль также может сопровождаться сильной внезапной рвотой, судорогами, тиками, изменениями сознания.

Ещё по теме

Читайте также