< >

Выстояло при трёх губернаторах. Как в центре Воронеже снесли легендарное кафе

Общепит признали самостроем ещё в 2012 году.

На проспекте Революции сегодня сровняли с землёй одно из старейших кафе города. Заведение известное под названием «Губернатор», по мнению властей, работало на самовольно захваченной территории. Суд подтвердил это ещё в 2012 году. Как владельцы защищали свой самострой, сколько стоит пройтись бульдозером по кафе и что теперь будет на месте скандального общепита, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Кафе «Губернатор» работало с 1995 года и выстояло при трёх губернаторах – Владимире Кулакове, Алексее Гордееве и частично при Александре Гусеве. Снести заведение суд постановил ещё семь лет назад – землю, на которой оно располагалось, признали самовольно захваченной. Но никаких работ тогда выполнено не было. Общепит продолжал спокойно работать, правда, под другими названиями. Сначала «Кафе», потом переименовали в «Time». Вновь о демонтаже заговорили в этом году, в конце июня начали искать подрядчика. Областному бюджету снос обошелся почти в 400 тыс. рублей.

Владельцы кафе так просто расставаться с ним не собирались. Они даже создали сайт, где размещали документы, якобы подтверждающие легальность постройки. Там же обвиняли департамент имущественных и земельных отношений в «рейдерском захвате».

Капитальная постройка на проспекте Революции, 30а расположена в непосредственной близости от объекта культурного наследия «Дом Тулиновых». Поэтому любые строительные работы в этом месте требуют взвешенного подхода и грамотных решений. А в октябре 2004 года Госинспекция охраны культурного исторического наследия отказала в разрешении застройки участка, где располагалось спорное строение. Изначально, ещё в 2001 году, бенефициары объекта получили разрешение на возведение временного торгового объекта (павильона). Не сумев за долгие годы аргументировать создание на этом месте капитального сооружения, бенефициары предпочли судебные тяжбы, – рассказали в департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области.

А на выходных хозяева здания и вовсе разместили на фасаде баннеры с призывами к президенту «остановить беспредел». Кафе воронежцам хорошо известно, но в последнее время перестало пользоваться популярностью. Поэтому расставание с ним оставило их равнодушными.

Уже скоро здесь снова можно будет отдыхать. В следующем году на месте скандального заведения появится сквер. Тут уложат плитку, установят скамейки и уличные светильники. А также посадят рябины и сделают клумбы. Кроме этого, зону отдыха планируют оборудовать точками Wi-Fi.

Ещё по теме

Читайте также