< >

В Воронеже обвалился один из главных канализационных коллекторов

Коммунальщики работают на месте аварии круглосуточно.

Один из главных канализационных коллекторов города – Левобережный – вышел из строя. Участок старой трубы метрового диаметра просто обвалился.

Чтобы ликвидировать аварию, коммунальщики работают там круглосуточно. Правда, говорят, несколько дней ремонт всё равно займёт. Чем это грозит жителям Левого берега, выясняла корреспондент «Вести Воронеж» Регина Хартюнова.

Часть парковки у торгового центра «Максимир» сейчас за ограждениями и сигнальной лентой. Место аварии специалисты начали искать здесь. Этот внушительных размеров котлован явно будет только расти. Ищут обрушение, постепенно раскапывая землю.

Железобетонный трубопровод диаметром в метр лежит на глубине почти в пять метров. Чтобы не оставить часть жителей Левого берега вовсе без канализации, на время работ установили временную линию – около 250 метров длиной. Так ведут бесперебойную перекачку стоков.

В этом месяце левобережный канализационный коллектор обваливается уже во второй раз. В водоканале говорят, это неудивительно. Износ трубопровода сейчас фактически стопроцентный. В строй его ввели ещё в 60-х годах прошлого века. Причём, до полной замены этот участок коллектора не дожил буквально несколько месяцев. Уже в следующем году его планировали обновить.

– Согласно проекту, трубопровод, который проложит «РВК», будет в будущем из полиэтилена. Гарантированный срок службы только 50 лет. При этом пропускная способность у него ещё и увеличена. Потери на трении меньше. Ещё и ряд других преимуществ – монтаж более простой, более легкий, и можно прокладывать бестраншейным методом, – прокомментировал начальник участка транспортировки канализационных стоков «РВК-Воронеж» Виталий Максимов.

Всего с помощью инвестпрограммы обновят почти два с половиной километра канализационных линий. А сколько времени уйдёт на ликвидацию этой аварии специалисты говорить пока не решаются. По их словам, даже найти место обрушения будет довольно сложно.

Читайте также