< >

Мемориальную доску последнему императору откроют в Воронеже на проспекте Революции

Её посвятят визиту в город Николая II.

Вести Воронеж 2457
Мемориальную доску последнему императору откроют в Воронеже на проспекте Революции

В Воронеже откроют мемориальную доску в честь визита в город императора Николая II, состоявшегося 105 лет назад. Эту информацию «Вести Воронеж» подтвердили в мэрии. Доску установят на стене бывшей Мариинской гимназии, ныне Дома молодёжи на проспекте Революции, 32.

Торжественная церемония пройдёт в четверг, 19 декабря, в 11:15. Открывать доску приедет митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Именно в этот день в 1914 году император Николай II посетил Воронеж. Русская православная церковь 19 декабря чтит святого Николая Чудотвоца.

В Воронеже пять лет назад уже открывали мемориальную доску, посвящённую тому же визиту последнего императора. Тогда церемонию приурочили к столетнему юбилею знаменательного события. Табличку установили на здании музыкальной школы на Никитинской, 26. Именно в этом здании 19 декабря 1914 года побывал император с супругой Александрой Фёдоровной и дочерями Ольгой и Татьяной. В годы первой мировой войны там размещался госпиталь дамского комитета общества Красного креста.

Читайте также