< >

ЗАГС назвал популярные и редкие имена для новорождённых в Воронежской области

С начала года в регионе родилось почти 18,4 тыс. малышей.

Предпочтения родителей из Воронежской области в именах для новорождённых практически не меняются из года в год. О том, как называли появившихся за 11 месяцев 2019 года мальчиков и девочек, рассказала руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина на пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

Самыми популярными мужскими именами у воронежских родителей по-прежнему являются Артём (так назвали 566 малышей), Александр (457) и Иван (436), далее идут Дмитрий, Матвей, Максим, Михаил, Кирилл, Егор и Никита. Имя Артём остается абсолютным фаворитом у воронежцев уже 10 лет.

А у девочек на первое место вновь вышла София (так назвали 386 малышек), второе место осталось за Марией (379), на третье с первого опустилась Анастасия (368). Далее идут Анна, Вероника, Полина, Дарья, Варвара и Алиса.

К редким и необычным для Воронежа можно отнести имена Ахмет, Зухра, Хадижа, Ислам, Мухаммад, Яков, Митрофан, Демьян, Мелисса, Теона, Оливия, Лукерья. Кроме того, редкими становятся ранее популярные имена – Галина, Валентина, Любовь, Валерий, Анатолий, Петр. Чаще детей стали называть именами Дарина, Милана, Кира, Николь, Лев, Константин, Захар.

ЗАГС не только назвал популярные имена для новорождённых в Воронежской области в 2019 году, но и сделал прогноз на следующий. Софий и Артёмов могут подвинуть с пьедестала.

Кстати, в конце ноября в Воронежской области утвердили порядок новых выплат при рождении второго ребёнка и увеличение регионального материнского капитала, который получают семьи, где появился третий и последующие дети. С 1 декабря 2019 года на 200 тыс. рублей могут рассчитывать семьи, в которых родился второй ребёнок. Но с условием, что его матери не исполнилось 28 лет. Пока за такой выплатой обратились 15 женщин.

Ещё по теме

Читайте также