< >

В первый день 2020 года в Воронеже родилось 25 малышей

Первый ребёнок появился на свет около часа ночи.

Вести Воронеж 7192

Фото: Вести Воронеж

Восемьдесят четыре на восемьдесят четыре. Счет равный. Воронежские травматологи подвели итоги последнего дня ушедшего года и первого наступившего. Медики говорят, пациентов как в обычный день, что для Нового года редкость. Удивило разве что совпадение по количеству. Травмы, уверяют, в основном бытовые - ушибы или растяжения. Большинство воронежцев после всех обследований медики отправляют домой. Госпитализация в этом году пока что редкость.  

– На улице, в подъездах, подворачивают ноги на лестницах. Несколько поломанных пальцев, но они были сломаны дома. Люди ударились об ножку стола, об стул, – объясняет врач-травматолог приемного отделения БСМП Александр Рыбников.

А родилось 1 января в Воронеже 25 детей. Половина в перинатальном центре. Уже в час ночи тут появился первый в новом году младенец. Медики говорят, будущим мамам стараются создать праздничную атмосферу, чтобы поменьше волновались. Молодая мама Валерия рассказывает, в роддом собиралась ближе к Рождеству:

– Планировали седьмого января, а получилось первого. Я решила лечь спать после 12, как-то не удалось. Пришлось здесь отдыхать, – шутит женщина. 

– Чаще всего в праздничные дни немножко волнительно у них все происходит. Потому что они готовились к Новому году, а получилось – немножко планы их изменились, – говорит акушер-гинеколог Воронежского перинатального центра Наталья Мальцева.
 

Читайте также