< >

Воронежские учёные придумали новый способ борьбы с внутрибольничными бактериями

Обеззараживать поверхности можно с помощью нанокристаллов серебра и кадмия под воздействием света.

Вести Воронеж 6330
Воронежские учёные придумали новый способ борьбы с внутрибольничными бактериями

Новый способ борьбы с бактериями в больницах и поликлиниках нашли учёные Воронежского госуниверситета (ВГУ). Обеззараживать стены и посуду в медучреждениях можно с помощью нанокристаллов серебра и кадмия, на которые будут воздействовать светом. Об открытии сообщает ТАСС со ссылкой на ассистента кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ Алексея Перепелицу. Это важно, так как большое количество смертей случается из-за бактерий, устойчивых к обработке. По статистике ВОЗ, эта цифра достигает порядка 2 млн человек в год.

– Мы предлагаем активные вещества, которые могут под действием света, например, ламп дневного света выступать в качестве агента по обеззараживанию стен, тары и всего, куда вы его намажете или добавите в краску и покроете поверхности, – цитирует учёного ТАСС. – Берётся стандартный бактерицидный краситель метиленовый синий и смешивается с полупроводниковыми коллоидными квантовыми точками, то есть с нанокристаллами сульфидов металлов: сульфидом серебра и сульфидом кадмия. Они помогают стабилизировать активную форму красителя и производить активную форму кислорода для уничтожения бактерий при каталитической реакции под воздействием света.

Зачастую для обеззараживания в медучреждениях применяют кварцевание, обработку химическими средствами и дезинфицирующими растворами, но бактерии быстро привыкают к разным веществам. По словам Алексея Перепелицы, состав с нанокристаллами можно добавить в краску или в любой раствор для покрытия стен при ремонте. Сейчас он проходит стадию испытаний. Когда она завершится, покрытия смогут применять для дезинфекции стен и полов в медицинских учреждениях, обработки салонов машин скорой помощи, в школах, детсадах, в общественном транспорте, на предприятиях пищевой промышленности, в супермаркетах.

Ещё по теме

Читайте также