< >

В Воронеже будут судить адвоката за развод клиента на полмиллиона «на взятку» следователю

Перед тем, как стать защитником, Александр Терновых работал в прокуратуре.

Вести Воронеж 7175
В Воронеже будут судить адвоката за развод клиента на полмиллиона «на взятку» следователю

Дело воронежского адвоката Александра Терновых дошло до суда. Обвинительное заключение утвердили 9 января 2020 года, сообщили в прокуратуре Воронежской области. Терновых сядет на скамью подсудимых за покушение на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Речь идёт о хищении у клиента 400 тыс. рублей, пояснили в надзорном ведомстве.

Как уточнили в СКР, адвокат получил от клиента 500 тыс. рублей. В отношении этого человека шла процессуальная проверка по поводу предполагаемого мошенничества. За 100 тыс. рублей Терновых обещал представлять интересы клиента и 400 тыс. рублей предложил передать «взятку» следователю СКР за отказ в возбуждении уголовного дела. Однако повлиять на следствие у бывшего прокурора не было никаких возможностей.

Адвоката Терновых задержали с поличным после получения денег 27 декабря 2018 года сотрудники ФСБ и СКР. Адвокат пробыл в СИЗО два месяца, после чего его отпустили под домашний арест.

– Деньги адвокат присвоил себе и намеревался впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, однако сделать этого не смог, поскольку был задержан, – пояснил Максим Гуров, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

На следствии Терновых отрицал вину в преступлении, но доказательств было достаточно, чтобы направить дело в суд.

Александр Терновых незадолго до «адвокатского» скандала уволился из прокуратуры, где дослужился до заместителя прокурора Центрального района. Статус адвоката он получил только 2 октября 2018 года и устроился работать в контору «Жеребятьев и партнёры».

По иронии судьбы, будучи прокурором в мае 2016 года, когда начиналась история с «зелёным блокнотом» и пошли громкие дела против воронежских адвокатов, Александр Терновых в интервью «Вести Воронеж» комментировал коррупционные дела в вузах.

Ещё по теме

Читайте также