< >

На раздельный сбор мусора в Воронежской области выделят 500 млн рублей

Проект запустят в 2020 году.

На раздельный сбор мусора в Воронежской области выделят 500 млн рублей

Воронежские власти потратят 500 млн рублей на раздельный сбор мусора в 2020 году. Это стартовый бюджет для первого этапа, в котором сначала поучаствуют города региона, заявил губернатор Александр Гусев на личной странице «ВКонтакте» в понедельник, 13 ноября.

Отвечать за внедрение раздельного сбора мусора будет департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, главу которого должны назначить в середине января.

Как уточнил губернатор изданию «Коммерсантъ», оператором проекта выступит областное Агентство по инновациям и развитию. Финансироваться проект будет за счёт части гранта в 1 млрд рублей, который региону предоставила администрация президента России. 

По задумке правительства деньги пойдут на создание новых мусорных площадок, видеонаблюдение и контроль, покупку спецтехники и оборудования для утилизации мусора. Власти ожидают, что новым способом будут перерабатываться порядка 60-70% отходов.

Внедрение новой системы обращения с отходами произойдёт в рамках нацпроекта «Экология». Пока в регионе лишь 10% отходов, производимых жителями, отправляется на сортировку. Остальной мусор просто ссыпают в ямы или складируют на полигонах. Чтобы приучить воронежцев к системе власти устанавливают в городе разноцветные мусорные контейнеры.

Ещё по теме

Читайте также