< >

«Случайно ехал убить?» Семьи погибших воронежцев выступили против амнистии виновникам ДТП

Помиловать водителей хотят в честь Дня Победы.

Родственники и друзья погибших в ДТП в четверг, 23 января, вышли на митинг против амнистии виновников аварии. Поводом стало предложение депутатов Госдумы в честь празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне помиловать осуждённых по некоторым статьям. В том числе, по статье «нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Семьи погибших назвали это несправедливым и жестоким решением. Подробнее – в репортаже корреспондента «Вести Воронеж».

Мария Володина не может сдержать слёз. В сентябре 2019 года погиб её единственный сын. Он шёл по тротуару, когда его на большой скорости сбила иномарка, за рулём которой был сотрудник ГИБДД. Момент аварии записали камеры. От полученных травм 28-летний Павел скончался в больнице. Дело направили в суд, виновнику аварии грозит до 5 лет заключения. Но оказаться на свободе он может, не дожидаясь окончания процесса – по амнистии.

– Мне говорят, что он не преднамеренно ехал. Да, не преднамеренно ехал убить. Он был в чужой машине, он превысил скорость. Как он мог! Почему он выехал на тротуар?! Всё крутилось вокруг нашего сына, я только теперь поняла, как сильно, до какой степени мы его любили, – сказала мама погибшего парня Мария Володина.

В интернете женщина написала петицию с просьбой не распространять амнистию на виновников аварий. Её обращение поддержали. За неделю петицию подписали больше 60 тыс. человек.

Одним из первых обращение подписал Олег Божок. Он тоже потерял сына в автокатастрофе. Дмитрий попал под колёса летящего на большой скорости автомобиля Mercedes на пешеходном переходе. Удар был такой силы, что парня отбросило на проезжую часть под виадуком. Водитель иномарки, 18-летний Максим Баранов, признал вину и раскаялся. Но этого родителям погибшего недостаточно.

– Мы просто не хотим, чтобы он вообще не понёс никакого наказания. Конечно, это не вернёт нам сына, но есть же какие-то понятия справедливости. Мы и хотим, чтобы была справедливость, – сказал Олег Божок.

– Во-первых, мне непонятно, какое отношение к Победе имеют те люди, которые сели за какое-то преступление. Во-вторых, меня возмущает то, что человек, который сбил одного из лучших моих друзей, попадает под эту статью, – сказал друг Димы Никита Тарасов.

Последний раз в России массовый акт гуманности и милосердия власти проявили в канун 70-летия Победы, тогда освободили больше 10 тыс. человек, в основном тех, кто совершил не тяжкие преступления впервые и неумышленно. Снова об амнистии депутаты Госдумы заговорили на прошлой неделе. Теперь документ будут обсуждать и уточнять. Окончательное решение примут, вероятно, не раньше апреля. Родственники и друзья погибших надеются, что до этого времени успеют обратить на себя внимание и доказать, что смертельные аварии – тяжкое преступление, за которое виновные должны нести наказание по всей строгости.

Несмотря на то, что на митинг против амнистии виновников ДТП пришли несколько человек, десятки тысяч людей поддержали их в интернете. И не удивительно, учитывая статистику ГИБДД. В 2019-м в Воронежской области произошло 3,1 тыс. аварий с пострадавшими, в которых 416 человек погибли. За три недели 2020 года лишились жизни на дороге 15 человек.

Ещё по теме

Читайте также