< >

В России впервые зафиксированы случаи заражения коронавирусом

Заболевшие – граждане Китая.

Дарья Бородина Вести Воронеж 9558
В России впервые зафиксированы случаи заражения коронавирусом

В России подтвердились два случая заражения коронавирусом, сообщил Interfax со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. Заболевшие – граждане Китая. Один случай зафиксирован в Забайкальском крае, второй – в Тюменской области.

По данным Роспотребнадзора, один из заболевших вернулся в Россию 26 января, второй – 28 января. Оба пациента находятся в стабильном состоянии, температура тела не повышена.

Татьяна Голикова добавила,что Россия начинает эвакуацию граждан из китайского Уханя и провинции Хубэй, вернуться можно по желанию. В случае возвращения гражданам придётся провести в карантине две недели. До 4 февраля в Россию планируют вернуть всех туристов с острова Хайнань.

Ранее в правительстве РФ приняли решение закрыть границу на Дальнем Востоке для профилактики распространения коронавируса. Ранее на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 31 января ограничат железнодорожное сообщение с Китаем, поезда будут ходить только из Москвы в Пекин и обратно. Для пешеходов и автомобилей уже закрыта государственная граница в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, эту меру продлят до 2 февраля. Ожидается, что в ближайшее время примут решение и по авиасообщению.

28 января стало известно, что в Воронеже 55-летняя женщина и 35-летний мужчина попали в больницы с подозрением на коронавирус. Тогда же в сети опубликовали впечатляющее видео экстренной госпитализации воронежцев, их увезли в областную детскую больницу №2, рассказал глава облздрава. Позже выяснилось, что пациенты никак между собой не связаны – в Китае они отдыхали порознь. Анализы не подтвердили наличие у них опасной инфекции.

Ещё по теме

Читайте также